Жогорку, орто кесиптик жана жогорку окуу жайдан кийинки билим берүү башкармалыгы
Жогорку, орто кесиптик жана жогорку окуу жайдан кийинки билим берүү башкармалыгы

Көрүлдү: 20281

Абитуриенттер үчүн

Информация о приемной кампании 2021-2022 уч.г.

Как будет проходить конкурс на поступление в вузы?

     Для участия в конкурсе абитуриенты должны подать заявку через автоматизированную информационную систему «Абитуриент Online» (далее АИС) на сайте www.2020.edu.gov.kg

       На данном сайте размещена вся информация по онлайн регистрации для поступления в вузы КР, загружены все видео инструкции по регистрации, получения логин паролей для входа в личный кабинет как для абитуриентов, так и для директоров общеобразовательных организаций.

Все вузы получили доступ в личный кабинет, провели работу по обновлению плана приема 2021-2022 гг.

В настоящее время в портале зарегистрировались 94% выпускников общеобразовательных организаций республики  (в разрезе областей и районов прилагается).

Сформирована группа технической поддержки для обработки заявок директоров общеобразовательных организаций и  абитуриентов по перемене номеров телефонов для получения логинов, паролей.

Информационные видео о порядке приема  размещены  на портале www.2020.edu.gov.kg, на странице Министерства  Facebook, YouTube.

На базе КГТУ им.И.Раззакова с 15 июня работает короткий номер 1818 по технической, консультационной поддержке онлайн зачисления. На короткий номер 1818 можно на бесплатной основе звонить с аналогового телефона, на платной основе со всех сотовых  операторов.

По короткому номеру 1818 доступна вся информация по вопросам онлайн регистрации и зачисления в вузы и спузы республики.

Все вопросы по онлайн регистрации и зачисления также можно направить на электронный адрес:    abiturientonline2021@gmail.com 

  Участвовать в конкурсе могут абитуриенты, которые набрали по основному тесту выше порогового балла (пороговый балл устанавливается приказом Министерства образования и науки КР). Абитуриенты, имеющие результаты соответствующих предметных тестов выше порогового балла, участвуют в конкурсе по сумме баллов основного и дополнительного предметного тестов и пользуются приоритетным правом на зачисление. Исключением являются медицинские специальности, для поступления на которые обязательными являются основной тест (выше порогового балла) и предметные тесты по химии и биологии (выше порогового балла по каждому предмету).

Конкурс на грантовые места проводится раздельно в рамках социальных категорий абитуриентов. Конкурс на контрактную форму обучения проводится без учета категорий абитуриентов.

При зачислении на специальности следующих вузов: КНК, НАХ, КГУКИ и КГАФКиС результаты ОРТ не обязательны, конкурс будет проводиться по результатам вступительных испытаний самих вузов. К конкурсу на специальности Академии МВД, Военного института ВС КР, АУЦА, УЦА и на специальности и направления, требующие дополнительные испытания, допускаются абитуриенты, которые успешно прошли и ОРТ, и дополнительные испытания в данных вузах.  

Целевой приём абитуриентов

Для участия в конкурсе на целевые места, в том числе для абитуриентов из приграничных сел, допускаются абитуриенты, набравшие по ОРТ выше порогового балла и имеющие направления органов местного самоуправления. Органы, выдавшие направления, обязуются трудоустроить выпускника, обучавшегося в рамках целевого приёма.

     Процедура зачисления предусматривает наличие трёх туров. Правила конкурсного зачисления во всех турах одинаковы.

     Конкурс на зачисление начнется 12 июля 2021 г. Подача заявок закончится 14 июля в 14:00 часов. 15 июля до 10 часов утра в АИС будут доступны списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Абитуриент, прошедший по конкурсу, должен в трёхдневный срок, то есть, до 17:00 17 июля, подтвердить своё желание учиться на данной специальности, иначе его место считается вакантным. Для подтверждения абитуренту необходимо в АИС прикрепить в электронном виде следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении; аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании; лицевую сторону сертификата ОРТ;   а также предоставить оригиналы указанных документов в вуз в начале учебного года.       

График проведения туров отбора и зачисления

абитуриентов в высшие учебные заведения Кыргызской Республики по итогам общереспубликанского тестирования на 2021-2022 учебный год

 

12 - 17 июля

Первый тур 

12-14 июля 

Регистрация абитуриентов для участия в конкурсе

14 июля в 14.00 ч.

Завершение регистрации для участия в конкурсе 

15 июля до 09. 00 ч.

Размещение списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению

15-17 июля

Подтверждение абитуриентами желания быть зачисленным в вуз

19   –  23 июля 

Второй тур

19-21 июля

Регистрация абитуриентов для участия в конкурсе

21 июля в 14.00

Завершение регистрации для участия в конкурсе 

22 июля до 09.00

Размещение списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению

22  –  24 июля

   

Подтверждение абитуриентами желания быть зачисленным в вуз

26 - 31  июля

Третий тур (проводится с разрешения МОН КР)

26 - 28 июля

Регистрация абитуриентов для участия в конкурсе

28 июля  в 14.00

Завершение регистрации для участия в конкурсе 

29 июля  до 09.00

Размещение списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению

29-31 июля

Подтверждение абитуриентами желания быть зачисленным в вуз

 

Если абитуриент рекомендован и на грантовое, и на контрактное обучение, он может подтвердить своё желание учиться только в одном месте.  

Инструкция для абитуриентов. https://2020.edu.gov.kg/

Информация о приемной кампании в СПУЗы 2021

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар