Илим жана инновациялар башкармалыгы
Илим жана инновациялар башкармалыгы

Көрүлдү: 12877

Конкурс

Министерство образования и науки Кыргызской Республики  настоящим уведомляет о начале отбора научных, научно-технических и научно-инновационных программ и проектов для финансирования из республиканского бюджета на 2025 год.

Для своевременного формирования проекта республиканского бюджета и прогноза социально-экономического развития Кыргызской Республики на 2025 год просим внести темы научно-исследовательских работ, нацеленных на решение проблем соответствующей отрасли.

Темы предполагаемых научно-исследовательских работ должны соответствовать следующим приоритетным направлениям развития науки:

– сельскохозяйственная, биологическая и продовольственная безопасность;

– здоровая экономика;

– здравоохранение и качество жизни человека;

– изменение климата, экология, устойчивое управление природными ресурсами и зеленое финансирование;

– обмен внешнего долга на зеленые инициативы;

– устойчивая энергетика, строительная индустрия;

– Индустрия 4.0;

– цифровые валюты центральных банков.

Перечень тем научно-исследовательских работ с сопроводительным письмом должны подать посредством системы электронного документооборота.

Предлагаемые темы научно-исследовательских работ предварительно должны пройти обсуждение на научно-техническом совете соответствующего отраслевого органа/заказчика.

В сопроводительном письме обязательно должно содержаться:

- обоснование целей и задач, актуальности, новизны, научно-практической значимости и целесообразности проведения научных исследований по предлагаемым темам;

- на реализацию какой национальной и/или государственной программы (стратегического документа соответствующего органа) направлены представленные темы научных исследований;

- на решение какой конкретной социально-экономической проблемы направлено проведение научного исследования по представленным темам;

 - конкретный срок проведения научных исследований по представленным темам;

- ожидаемый конечный результат научных исследований.

К сопроводительному письму должна быть приложена выписка из протокола научно-технического совета отраслевого органа/заказчика.

При отсутствии вышеуказанной информации и выписки из протокола научно-технического совета в рассмотрении заявки будет отказано.

Заявки принимаются до 15 мая 2024 года.

Более полную информацию по проведению отбора научных работ для финансирования из республиканского бюджета можно получить из Положения о порядке и механизмах формирования государственного заказа и проведения конкурса на выполнение научных, научно-технических и научно-инновационных программ и проектов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Кыргызской Республики №324/1 от 1 марта 2024 г.

Справки по телефонам 0312 620494, 0312 620473

 

 

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар