Инвестициялар, мамлекеттик-жеке өнөктөштүк, мамлекеттик сатып алуулар жана инфраструктура башкармалыгы
Инвестициялар, мамлекеттик-жеке өнөктөштүк, мамлекеттик сатып алуулар жана инфраструктура башкармалыгы
Информация о планируемом строительстве 9 школ по республике за счет средств Российской Федерации

Көрүлдү: 0

Относительно планируемого строительства общеобразовательных организаций республики за счет средств Российской Федерации

post.title

Информация

 о планируемом строительстве 9 школ по республике за счет средств Российской Федерации

 

 

В соответствии с достигнутой договорённостью по результатам встречи в феврале т.г. между Президентом Кыргызской Республики С.Н.Жапаровым и Президентом Российской Федерации В.В. Путиным о строительстве ряда школ с русским языком обучения на территории Кыргызской Республики, проведена следующая работа.

Были определены 9 населенных пунктов с наличием земельных участков под строительство школ:

п/п

Район/город

Адрес, месторасположение

проектируемого объекта

Площадь

(га)

Предварительная планируемая мощность школы

(уч.мест)

1

г. Ош

мкр. Юго-Восток, ул. Н. Исанова, 40

2 га

1000

2

Чуйская область

Сокулукский район

Сокулукский район, с. Новопавловка, новостройка «Ак-Ордо»

2,2 га

1000

3

Иссык-Кульская область

г. Каракол

пер.улиц Карасаева-Элебаева б/н, юго-западная часть города

2,8 га

1200

4

г. Бишкек

ж/м Ак-Ордо, ул.Тагай-Бий-Садыр-Аке

2,4 га

750

5

г. Джалал-Абад

территория ЖАГУ

3 га  

1200

6

Ошская область

Узгенский район

с.Прогресс с/о Жылалды Узгенского района

2,18 га

800

7

Баткенская область

г. Баткен

квартал Чет-Булак, участок Айгул-Таш

2 га

1200

8

Таласская область Манасский район

с.Бала-Саруу

3 га

375

9

Нарынская область

г. Нарын

парк им.Б.Жапаралиева

  1,5 га

 

500

 

 

 

 

 

 

Также нашим министерством в оперативном порядке был направлен в Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики для согласования предварительный проект Соглашения  об условиях строительства, создания и функционирования в Кыргызской Республике совместных российско-кыргызских образовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке, на который от данного министерства были получены соответствующие предложения.

          С 14 по 17 апреля т.г. состоялся рабочая поездка в г.Москва (Россия) представителей Министерства образования науки КР для обсуждения вопросов строительства школ и их функционирования, а также ряда других вопросов в сфере среднего и высшего образования.  

В ходе предварительных двухсторонних договорённостей было принято решение о строительстве школ с различными проектными мощностями, в том числе с максимальной мощностью на 1200 уч.мест.

На первом этапе решено начать строительство школ в г.Ош, г.Каракол и Чуйской области (Сокулукский район), каждую из которых предполагается построить на 1200 уч.мест.

По информации российских коллег, они проведут отбор генерального подрядчика на строительство школ с привлечением местных субподрядных строительных организаций. По завершению строительства школы будут оснащены всем необходимым для полноценного проведения учебного процесса, в т.ч. оснащение компьютерной техникой, учебной и столовой мебелью, кухонным оборудованием, лабораториями с применением новых технологий, такие как замена химиеских реагентов на интерактивные программные продукты и т.д.   

Также была достигнута предварительная договоренность что, помимо строительства школ будут построены и детские сады непосредственно рядом с построенной школой, если будет позволять земельный участок, либо в другом месте в данном населенном пункте.  

 

26 апреля 2021г. Министерство образования и науки КР провело онлайн-совещание с руководителями пполномочных представительств Правительства Кыргызской Республики в областях, а также мэрий городов, на котором обсуждались вопросы земельных участков и строительства школ.

 25 мая т.г. было проведено очередное ВКС совещание с российским коллегами, где были обсуждены актуальные вопросы в сфере образования.

 

 Со своей стороны наше министерство направило на рассмотрение российской стороне проекты школ на 275, 375, 550, 725, 1000 и 1200 уч.мест, а также другие технические документы для строительства школ. 

В настоящее время от российской стороны ожидается получение проекта Соглашения по строительству школ. По оперативной информации, в настоящее время проект рассматривается Министерством финансов РФ.

8 июля т.г. в здании МОН КР прошла встреча министра образования и науки КР Болотбека Купешева с послом России в Кыргызстане Николаем Удовиченко.

Во встрече также приняли участие заместитель министра Надира Джусупбекова, а также  руководитель представительства  «Россотрудничества» в Кыргызстане Виктор Нефедов.

На встрече стороны обсудили вопросы кыргызско-российского сотрудничества в области образования и науки.

Основной темой встречи стал вопрос, связанный со строительством, созданием и функционированием в Кыргызстане совместных кыргызско-российских образовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке.

Посол России в Кыргызстане Удовиченко Н. проинформировал, что проект Соглашения о строительстве находится на согласовании в соответствующих министерствах и ведомствах РФ, и после завершения всех необходимых процедур, данный проект будет направлен на рассмотрение и согласование кыргызской стороне.

 

Бөлүшүңүз

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар