В МОН КР обсудили вопросы начального профессионального образования

Автор: Республиканский научно-методический центр

9 Август 2021 ж. 0:41

Көрүлдү: 1055

2 августа 2021 года Республиканский научно-методический центр (РНМЦ) при МОН КР провел круглый стол на тему: «Профессиональное образование и производства - стратегии партнерства».

post.title

На круглом столе приняли участие представители Министерства энергетики и промышленности КР, Министерства здравоохранения и социального развития КР, представители служб занятости, работодатели (Ассоциация «Легпром», швейных компаний – «Елайн мода», «Светланка», «Актис и Ко» и т.д.) преподаватели ВУЗов и УЗ НПО, а также представители проекта “Содействие занятости и профессиональному обучению” (GIZ).

Республиканский научно-методический центр (РНМЦ) при Министерстве образования и науки КР совместно с Кыргызско-германским проектом “Содействие занятости и профессиональному обучению” (GIZ) разработал концепцию краткосрочных курсов по направлению “Швея”. В рамках концепции были разработаны пособие для профессионального обучения швей и методическое пособие для мастеров производственного обучения УЗ НПО.

В ходе круглого стола были представлены презентации на тему: «Концепция краткосрочных курсов для безработных на базе профессиональных лицеев» и «Социальное партнерство и формы его взаимодействия (на примере курса «Швея»).

Участники мероприятия обсудили вопросы о развитии социального партнерства в современных условиях, об опыте и подходах системы начального профессионального образования в области социального партнерства (на примере курса «Швея»). По итогам были выработаны рекомендации и предложения по улучшению качества образования и развитию взаимоотношений с работодателями, в целях повышения эффективности образования в УЗ НПО.

Бөлүшүңүз

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар