Узбекистан выделяет для граждан Кыргызской Республики 100 квотных мест для обучения в ВУЗах Республики Узбекистан

16 Июль 2021 ж.

В рамках договоренностей Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан по итогам визита в Узбекистан Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова о выделении для граждан КР квоту в количестве 100 мест для обучения в высших учебных заведениях Узбекистана:

- по программам бакалавриата (прилагается перечень вузов и направлений образования);

- по программам магистратуры (прилагается перечень вузов и направлений образования)

Желаемую специальность и государственное высшее учебное заведение Республики Узбекистан кандидаты на обучение выбирают самостоятельно.

Примечание: согласно требованиям Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан один вуз в прилагаемом перечне предоставляет 2 квотных мест по двум разным направлениям.

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе http://student.edu.gov.kg/, раздел «Конкурсы», «Поступление в вузы Республики Узбекистан на 2021-2022 учебный год», заполнить формы, а также загрузить все требуемые документы до 23:59 часов 15 июля 2021 года.

Перечень требуемых документов:

* заполненная анкета (форма прилагается);

*копия диплома или аттестата о среднем или средне-специальном образовании (для поступления в бакалавриат);

* копия диплома бакалавра с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов) с нотариально заверенным переводом на русский язык (для поступления в магистратуру);

* копия национального паспорта или (если есть) копия паспорта для выезда за рубеж;

* Медицинская справка 086 (либо справка для выезжающих на обучение за рубеж);

* Справка об отсутствии ВИЧ/СПИД;

* Справка о составе семьи;

* Справка о несудимости;

* План исследования (для магистратуры)  

* 2 рекомендательных письма на русском или английском языках;

* 6 цветных фотографий 3,5х4,5 см. (в JPEG формате);

* Заявление претендента для обучения в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (форму можно найти на сайте http://student.edu.gov.kg/)

Условия поступления в вузы Республики Узбекистан

- всем поступающим необходимо заполнить приложенную анкету;

- Для определения уровня знаний по языку обучения необходимо указать в графе «Знание языка обучения» оценку по пяти бальной шкале;

- Уровень знания иностранного языка (английский, французский, немецкий и другие) необходимо указать в графе «Знание иностранного языка» по пяти бальной шкале;

- Оценки по двум профилирующим предметам необходимо указать на основе оценок, выставленных в документе об образовании;

- Справка о состоянии здоровья – необходимо заполнить форму, которая требуется для поступления в вузы Кыргызстана на русском языке за подписью врача и заверенная круглой печатью;

Справка должна быть актуальной на момент не ранее, чем за две недели до въезда в Узбекистан

- ПЦР тест – за 72 часа непосредственно перед въездом в Узбекистан;

- Для обучения в узбекских группах используется латинский шрифт. В связи с этим, необходимо владеть латинской графикой.

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов, либо не соответствующие указанным требованиям, будут автоматически отклоняться!

После завершения приема заявок (23:59 часов 15 июля 2021 года) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованиям и наличия всех необходимых документов).

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиеся в онлайн-системе и загрузившие все необходимые документы, будут допущены к участию в предварительном отборе.

Для программ бакалавриата:

Отбор по показателям успеваемости, на основе предоставленных кандидатами документов + Предметное тестирование в соответствии с выбранным направлением + Собеседование

Для программ магистратуры:

Отбор по показателям успеваемости, на основе предоставленных кандидатами документов + Написание плана исследования + Собеседование

Предварительный отбор будет проходить ориентировочно 17-19 июля 2021 года.

17 июля 2021 года – предметное тестирование для программ бакалавриата, точное время и место проведения тестирования будут дополнительно опубликованы на сайте Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

19 июля 2021 года – собеседование с Организационной комиссией для программ бакалавриата и магистратуры, точное время и место проведения тестирования будут дополнительно опубликованы на сайте Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Обращаем ваше внимание, что для участия в очном этапе предварительного отбора (тестирование, собеседование) необходимо личное присутствие кандидатов.

Справки по телефону: 0 (312) 62 15 19, ежедневно с 15:00 до 17:00.

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар