Китай выделяет 17 правительственных стипендий для граждан Кыргызстана

10 Декабрь 2021 ж.

Объявляется конкурс на обучение в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и для прохождения языковой стажировки на 2022-2023 учебный год.

В рамках Соглашения между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в области образования от 15 июня 2006 года (г. Шанхай) Государственный комитет КНР по управлению фондом обучения выделил 17 правительственных стипендий на 2022-2023 учебный год для обучения граждан Кыргызской Республики в высших учебных заведениях КНР по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и прохождения языковой стажировки.

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо представить следующие документы:

- на программы: «бакалавр» и «стажировка (китайский язык)»

  1. Актуальное резюме на русском либо на английском языках;
  2. Копия заграничного паспорта (срок действия не позднее 1 марта 2023 года);
  1. Копия аттестата о среднем образовании, в случае если кандидат еще учится – табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом с переводом на английский язык, заверенная нотариально;
  1. Study plan на китайском либо на английском языках, минимум 200 слов.
  2. Сертификат об уровне знания китайского языка (HSK) (обязательно не ниже 3-го уровня);
  3. Два рекомендательных письма с места обучения (на английском либо на китайском языках);
  4. Сертификат об уровне знания английского языка (TOEFL, IELTS) (приветствуется);
  5. Копии сертификатов, дипломов, почетных грамот, статьей, а также иных документов о достижениях кандидата (при наличии);
  6. Медицинская справка для граждан выезжающих на обучение в КНР;
  7. Справка о несудимости;
  8. Справка о составе семьи.

- на программы «магистратура», «докторантура»:

  1. Актуальное резюме на русском либо на английском языках;
  1. Копия заграничного паспорта (срок действия не позднее 1 марта 2023 года)
  2. Копия диплома о высшем образовании или бакалавра с приложениями, в случае, если кандидат еще учится – табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом с переводом на английский язык, заверенная нотариально;
  3. План исследования (research proposal) на китайском либо на английском языках, для магистрантов – минимум 500 слов, для докторантов – минимум 800 слов.
  4. Сертификат об уровне знания китайского языка (HSK) (обязательно не ниже 5-го уровня);
  5. Два рекомендательных письма с места обучения либо с места работы (на английском либо на китайском языках);
  6. Сертификат об уровне знания английского языка (TOEFL, IELTS) (приветствуется);
  7. Копии научных публикаций, сертификатов, дипломов, почетных грамот, статьей, а также иных документов о достижениях кандидата (при наличии);
  8. Медицинская справка для граждан, выезжающих на обучение в КНР;
  9. Справка о несудимости;
  10. Справка о составе семьи.

            Примечание: Согласно требованиям китайской стороны, кандидаты, поступающие на магистратуру и докторантуру, и предоставившие предварительное приглашение/письмо о приеме от вузов и профессоров, получат приоритет при получении стипендии Правительства Китая.

Возрастные критерии для участия в конкурсном отборе

Участники конкурсного отбора на момент подачи заявки должны быть в возрасте:

- по программе «языковая стажировка» – от 18 лет;

- по программе «бакалавр» – от 18 до 25 лет;

- по программе «магистр» – до 35 лет;

- по программе «докторантура» – до 40 лет.

  1. Регистрация кандидатов и подача документов

Для участия в стипендиальной программе, кандидатам необходимо зарегистрироваться на онлайн-системе http://student.edu.gov.kg/, раздел «Поступление в вузы Китайской Народной Республики на 2022-2023 учебный год по программе ШОС», программа «Стипендии Правительства КНР», заполнить необходимые поля, а также загрузить все требуемые документы до 23:59 часов 9 января 2022 года (воскресенье).

Регистрация для каждой программы обучения в системе производится согласно уровню образования, выбранного кандидатом (бакалавриат, языковая стажировка, магистратура и докторантура).

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов, будут автоматически отклонены! 

  1. Техническая проверка

После завершения приема заявок (23:59 часов 9 января 2022 года) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованиям и наличие всех необходимых документов.

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиеся в онлайн-системе и загрузившие все необходимые документы с соблюдением требований программы, будут допущены к участию в отборочных испытаниях (предварительный отбор). 

  1. Предварительный отбор

В соответствии с правилами стипендиальной программы, предварительный отбор осуществляется кыргызской стороной. Для проведения предварительного отбора будет создана Отборочная и Экспертная комиссии, в состав которой войдут представители вузов, научной сферы, гражданского сообщества и других заинтересованных сторон. Предварительный отбор для программ бакалавриата, магистратуры, докторантуры и для прохождения языковой стажировки будет проходить следующим образом:

  1. Для получения образования по программам «Бакалавр» и «Языковая стажировка»:

- отбор по показателям успеваемости и уровню знания языка на основе предоставленных кандидатами документов;

- компьютерное тестирование;

- написание эссе.

Примечание: Кандидаты, которые планируют участвовать в конкурсных испытаниях по программе «Языковая стажировка», будут проходить тестирование по предметам: «История Кыргызстана» и «Человек и общество».

Кандидаты, которые планируют участвовать в конкурсных испытаниях по программе «Бакалавр», будут проходить тестирование в зависимости от выбранного направления обучения:

- гуманитарные специальности – по предметам: «История Кыргызстана» и «Человек и общество»;

- технические специальности – по предметам «Математика» и «Физика»;

- медицинские специальности – «Химия» и «Биология».

  1. Для получения образования по программам «Магистратура» и «Докторантура»:

- Отбор по показателям успеваемости и уровню знания языка на основе предоставленных кандидатами документов;

- План исследования (research proposal);

- Собеседование.  

Обращаем ваше внимание, что для участия в очном этапе предварительного отбора, то есть в компьютерном тестировании и собеседовании необходимо личное присутствие кандидатов.

Ориентировочно компьютерное тестирование и собеседование будут проходить до 20 января 2022 года. Кандидатам, успешно зарегистрировавшимся в онлайн-системе (student.edu.gov.kg) и прошедшим техническую проверку, информация о дате и времени конкурсных испытаний будет направлена в личный кабинет.

В случае, если кандидат по уважительным, объективным причинам на момент проведения очного этапа отбора находится за пределами Кыргызской Республики, Отборочная комиссия может рассмотреть возможность прохождения этих этапов в онлайн-формате. Для этого кандидат должен заблаговременно обратиться с заявлением на имя председателя Отборочной комиссии с просьбой о предоставлении ему возможности пройти собеседование в онлайн-формате.

Важно! В целях обеспечения объективности и внутреннего использования в работе Отборочной комиссии, экспертной и апелляционной комиссий, во время проведения конкурсных испытаний будет проводиться фото и видеосъемка, которые не передаются конкурсантам либо другим лицам, в том числе и их родственникам. 

  1. Направление списков рекомендованных кандидатов китайской стороне

На основании результатов предварительного отбора формируется список рекомендованных кандидатов и список кандидатов резерва, и затем, в срок до 30 января 2022 года, списки препровождаются китайской стороне за которой остается право принятия окончательного решения.

Важно! Со стипендиатами программы (кроме стипендиатов программы языковой стажировки), направляемыми на обучение в вузы Китайской Народной Республики, будет заключаться трехсторонний Договор, в котором в качестве сторон будут выступать Министерство образования и науки Кыргызской Республики, сам Стипендиат и его представитель/поручитель (родитель либо супруг(а). Указанный трехсторонний Договор предусматривает обязательство Стипендиатов соблюдать правила программы, своевременно предоставлять сведения о своей успеваемости, а также вернуться в Кыргызскую Республику по завершении периода обучения и проработать в Кыргызской Республике по полученной специальности не менее двух лет.

Справки по вопросам участия в стипендиальной программе предоставляются в рабочие дни с 15:00 до 17:00 часов по телефонам: (+996 312) 625082, 621519, 620497. Также, вопросы по участию в программе можно направлять на электронную почту: icipd.moes@gmail.com

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар