До 15 декабря принимаются документы на бесплатное обучение в вузах России

7 Декабрь 2023 ж.

Россотрудничество объявляет о продлении сроков приема заявок на обучение в вузах России для жителей Кыргызстана до 15 декабря. 

 

Речь идет о бесплатном обучении на бюджетных местах по квотам правительства России практически по всем специальностям и направлениям. Также квота включает проживание в общежитии и стипендию.  Сейчас осуществляется прием документов на учебный год, который начнется в сентябре 2024 г. То есть, если в следующем 2024 г. будущий абитуриент оканчивает школу или колледж, бакалавриат или специалитет и хочет продолжить обучение в России, то подать заявку на обучение следует сейчас до 15 декабря 2023 г.

 

У жителей Кыргызстана есть возможность поступить на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры и дополнительного профессионального образования. На 2024/25 учебный год Кыргызстану выделено 700 квот.

 

По квотам могут поступать граждане Кыргызстане и граждане России, постоянно проживающие в Кыргызстане, не имеющие постоянной или временной регистрации на территории России.

 

«Продление срока приемов документов связано с большим количеством заявок, которые поступают в последние дни и многочисленными просьбами поступающих и родителей продлить прием заявок. Так что, если вы думали о поступлении или очень хотели, но не успели подать заявку, можно это сделать сейчас до 15 декабря. Не стоит откладывать на последний день, пожалуйста, заполняйте анкету и загружайте документы уже сейчас», – пояснил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев.   

 

Прием документов осуществляется исключительно на сайте: https://education-in-russia.com. На этом ресурсе вы также можете узнать о вузах, образовательных программах и студенческой жизни.

 

Еженедельно Русский дом в Бишкеке проводит консультации для желающих поступить в вузы России. Консультации проводятся как очно, так и онлайн. Выбрать день и записаться можно по ссылке: http://uchebarf.kg/consult

 

Отбор граждан Кыргызстана проходит в два этапа. Первый этап осуществляет представительство Россотрудничества в стране, второй – вузы России.

 

Важная информация о приеме документов также публикуется в профилях Русского дома в Бишкеке в социальных сетях (https://taplink.cc/rushouse_bishkek) и на сайте www.uchebarf.kg. 

 

По всем вопросам, связанным с поступлением, просим обращаться по телефонам +996(312) 30-05-43, 0770-22-45-95  и электронной почте: abiturient@kgz.rs.gov.ru

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар