Стипендиальная программа Учебного фонда Палаты представителей (Парламента) Берлина

13 Октябрь 2023 ж.

Информация об условиях получения стипендии:

В 1994 году Палата представителей (Парламент) Берлина основала Учебный фонд образования и учредила программу стипендий - в качестве запоздалой благодарности союзникам по Второй мировой войне, которые на протяжении почти 50 лет были неотъемлемой частью общественной жизни города Берлина. Берлинские депутаты поручили Учебному фонду углубить и расширить многочисленные дружеские контакты и связи с Францией, Великобританией, США и Россией, а также другими государствами, ранее входившими в состав Советского Союза.

          Учебный фонд Палаты представителей оказывает поддержку молодым ученым всех специальностей из вышеупомянутых стран, желающим воспользоваться информацией исследовательских институтов Берлина.

Критериями для присуждения стипендий являются, прежде всего, профессиональная квалификация претендентов, а также их приверженность гражданскому обществу.

Соискатели должны работать над собственными учебными и исследовательскими проектами.

Каждый год выдается около 15 стипендий на срок 10 месяцев в размере 1100 евро в месяц для выпускников ВУЗов (наличие степени бакалавра) в целях обучения магистратуре и 1630 евро в месяц для ученых-докторантов, из которых 330 евро - за аренду места проживания в Международном учебном центре в Берлине. Кроме того, расходы на проезд туда и обратно покрываются в виде единовременной суммы.

Стипендии присуждаются по рекомендации отборочного комитета, состоящего из профессоров Свободного университета Берлина, Берлинского университета имени Гумбольдта и Берлинского технического университета.

Максимальный возраст для претендентов - 35 лет.

Для получения заявления на получение стипендии необходимо представить следующие документы:

- форма заявления (прилагается на немецком и английском языках);

- биографическая справка;

- мотивационное письмо (в соответствии с пунктом 6 руководства по присуждению стипендии по ссылке: https://www.parlament-berlin.de/das-parlament/studienstiftung/richtlinien );

- описание исследовательского проекта с планом работы на период действия стипендии;

- подтверждение курирования/письмо-приглашение от берлинского ученого/преподавателя университета на срок действия стипендии (студентам, желающим учиться в Берлине в рамках магистерской программы, пригласительное письмо не требуется);

- два экспертных заключения от ученых/преподавателей университета;

- диплом об окончании ВУЗа с оценками;

- подтверждение владения немецким языком. При этом уровень владения немецким языком должен быть достаточным).

Заявители из стран-преемниц Советского Союза должны представить копии документов с переводом на немецкий или английский языки.

Все документы могут быть отправлены по электронной почте только в формате pdf или docx (не doc) по адресу:

Studienstiftung des Abgeordnetenhauses von Berlin

Niederkirchnerstraße 5

D-10111 Berlin

E-Mail: studienstiftung@parlament-berlin.de

Phone: +49/30/23252005

 

Срок подачи заявок до 15 декабря 2023 года на 2024-2025 учебный год (01.10.2024 - 31.07.2025). Полная информация о стипендии находится на сайте: http://www.parlament-berlin.de/de/Das-Parlament/Studienstiftung

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар