ПРИЁМ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ КАЗАХСТАНА ПРОДЛЁН

23 Май 2023 ж.

Прием граждан Кыргызской Республики, желающих обучаться в высших учебных заведениях Республики Казахстан на 2023-2024 учебный год продлен до 23:59 часов 9 июля 2023 года.

Республика Казахстан выделяет 50 мест на 2023-2024 учебный год для обучения граждан Кыргызской Республики в организациях высшего и/или послевузовского образования Республики Казахстан по программам бакалавриата, магистратуры и резидентуры.

Указанные места выделяются в следующем порядке:

- гражданам Кыргызской Республики по областям образования:

 «информационно-коммуникационные технологии», «инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», «сельское хозяйство и биоресурсы» – 15 мест (бакалавриат – 10, магистратура – 5);

 «здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)», «программа непрерывного интегрирования медицинского образования (6 лет обучения) и резидентура (до 5 лет обучения) – 5 мест;

«педагогические науки», «искусство и гуманитарные науки», «социальные науки, журналистика и информация», «бизнес, управление и право» – 10 мест (бакалавриат – 5, магистратура – 5);

- Лицам казахской национальности, являющимся гражданами Кыргызской Республики:

«информационно-коммуникационные технологии», «инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», «сельское хозяйство и биоресурсы», «педагогические науки», «искусство и гуманитарные науки», «социальные науки, журналистика и информация», «бизнес, управление и право» – до 20 мест (бакалавриат – 10, магистратура – 10).

  1. Регистрация кандидатов и подача документов:

Для участия в конкурсном отборе кандидатам необходимо предоставить следующие документы и зарегистрироваться в онлайн-системе http://student.edu.gov.kg/, раздел «Поступление в вузы Республики Казахстан на 2023-2024 учебный год», программа «____ », заполнить необходимые поля, а также загрузить все требуемые документы до 23:59 часов 9 июля 2023 года.

  1. Заявление претендента для обучения в высших учебных заведениях Республики Казахстан с подписью и фото (форма прилагается);
  2. Актуальное резюме на кыргызском и русском языках;
  3. Копия документа удостоверяющего личность (заграничный паспорт);
  4. Копия документа удостоверяющего личность (ID паспорт)
  5. Нотариально заверенную копию документа о предыдущем уровне образования, в случае если кандидат еще учится – табель/транскрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО с выведенным средним баллом;
  6. Медицинская справка для выезжающего на обучение за рубеж, выданная уполномоченным органом здравоохранения Кыргызской Республики;
  7. Медицинская справка об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекции) и заболевания СПИД, выданная уполномоченным органом здравоохранения Кыргызской Республики.
  8. Мотивационное эссе на русском или английском языках;
  9. Рекомендательное письмо с подписью рекомендующего на русском или английском языках;
  10. Справка о несудимости;
  11. Справка о составе семьи. 

Регистрация для каждой программы обучения в системе производится согласно уровню образования, выбранного кандидатом (бакалавриат, магистратура, резидентура).

Примечание:

Согласно требованиям казахстанской стороны, по программе бакалавриат обязательно учитывается средний балл успеваемости аттестата или свидетельства об основном среднем образовании с оценкой не менее чем «В» (текущий средний балл не менее оценки «4» при 5 (пяти) балльной системе;

По программе магистратура и резидентура учитывается диплом бакалавра или специалиста со средним баллом не менее 3.3 (из 4.0) GPA или его эквивалент полученный в образовательных учреждениях.

Внимание: заявки, содержащие неполный пакет документов будут автоматически отклонены!

  1. Техническая проверка

После завершения приема заявок (23:59 часов 9 июля 2023 года) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованиям и наличие всех необходимых документов.

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиеся в онлайн-системе и загрузившие все необходимые документы с соблюдением требований программы, будут допущены к участию в отборочных испытаниях.

  1. Конкурсный отбор

Конкурсный отбор осуществляется кыргызской стороной. Для проведения конкурсного отбора будет создана Отборочная комиссия, в состав которой войдут представители вузов, научной сферы, гражданского сообщества и других заинтересованных сторон.

Кандидатам, успешно зарегистрировавшимся в онлайн-системе (student.edu.gov.kg) и прошедшим техническую проверку, информация о дате и времени конкурсных испытаний будет направлена в личный кабинет.

Направление списков рекомендованных кандидатов казахстанской стороне.

На основании результатов конкурсного отбора формируется список рекомендованных кандидатов и затем, списки препровождаются казахстанской стороне, за которой остается право принятия окончательного решения.

Важно! Транспортные и иные расходы покрываются участниками стипендиальной программы самостоятельно.  

Справки по вопросам участия в конкурсной программе предоставляются в рабочие дни по телефонам: +996 (312) 625082, 621519, 620497 с 15:00 до 17:00 часов. Также, вопросы по участию в программе можно направлять на электронную почту: icipd.moes@gmail.com

Желаем Всем удачи !!!

 

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар