Конкурс на позицию: Эксперт по разработке стандартов

14 Февраль 2023 ж.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРОЕКТ АЗИАТСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ

«ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕКТОРА: Навыки ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО роста»(ПРСНИР)

 (ADB Грант #0553-KGZ)

Объявляет конкурс на позицию:

Эксперт по разработке Профессиональных и Государственных образовательных стандартов по приоритетным профессиям и специальностям

При поддержке Азиатского банка развития (АБР) Министерство образования и науки Кыргызской Республики реализует проект «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста», который нацелен на повышение эффективности профессионального технического образования. В рамках Программы запланировано дальнейшее обучение ИПР УЗ СПО и НПО методологии разработки и порядку утверждения профессиональных стандартов и методологии разработки отраслевой рамки квалификаций как важнейших компонентов Национальной системы квалификаций, как базового понятия обучения на компетентностной основе и важнейшего условия подготовки востребованных рынком специалистов.

             Цель реализации технического задания – оказание технической поддержки в разработке и утверждении профессиональных стандартов и Государственных образовательных стандартов для 19 специальностей СПО и 10 профессий НПО.

Задачи эксперта:

  • Провести тренинг по теме: «Методология разработки и порядок утверждения профессиональных стандартов» для УЗ НПО и СПО ПРСНИР, для 50 человек обучающихся, длительность 3 дня, срок проведения: 1ый квартал 2023 г.
  • Провести тренинг по теме: «Методология разработки Государственных образовательных стандартов» для УЗ НПО и сотрудников РНМЦ, для 35 человек обучающихся, длительность 3 дня, срок проведения: 1ый квартал 2023 г.
  • Провести 8 практических тренингов по теме: «Методология разработки и порядок утверждения профессиональных стандартов и методология разработки отраслевой рамки квалификаций» для УЗ НПО и СПО ПРСНИР с результатом: разработка проекта профстандарта по заданным специальностям и профессиям.  Место проведения: Бишкек, Кара Балта, Токмок, Нарын, Балыкчи, Ош, Жалал-Абад, Кызыл-Кия.  Сроки проведения: на протяжении 2023 г. Количество участников каждого тренинга: 30 – 40 человек. Сроки проведения: 2 - 4 квартал 2023 г.
  • Провести работу по согласованию и экспертизе подготовленных УЗ НПО и СПО и работодателями профессиональных стандартов НПО и СПО в количестве 19 ПС СПО и 10 ПС НПО с МТСОМ КР.
  • Сопровождение и оказание консультации сотрудников Республиканского научно-методического центра при МОН КР и сотрудников Профессиональных лицеев при разработке Государственных образовательных стандартов по 10 приоритетным профессиям.  

Длительность работы: 62 человеко-дня на протяжении 2023 года:

Наименование задачи/вида работ

Количество человеко-дней

Период выполнения

2 тренинга в г. Бишкек

12 дней (6 дней тренингов (3*2) + 6 дней на подготовку/отчетность)

1ый квартал 2023 год

Практические тренинги в г. Бишкек, Кара Балта, Токмок, Нарын, Балыкчи, Ош, Жалал-Абад, Кызыл- Кия.

37 дней (18 дней тренингов + 19 дней на подготовку/отчетность)

2ой квартал 2023 год

Экспертиза и согласование ПС (включая доработку при необходимости) Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР

3 дня

3ий квартал 2023 год

Консультации при подготовке Государственных образовательных стандартов по 10 профессиям НПО

10 дней

ИТОГО

  1. дня

 

Поддержка со стороны Программы

Программа для качественного выполнения работ предоставит необходимую информацию по предыдущей работе в рамках Программы и результатам в создании профессиональных стандартов, а также контактам ответственных лиц в УЗ НПО и СПО.    Программа оплатит командировочные расходы эксперта по поездкам в УЗ НПО и СПО. Программа также окажет необходимую административно-организационную поддержку в виде содействия эксперту со стороны ответственных сотрудников ОРП.

Результат работы

Эксперт предоставит:

  • Списки участников, презентации и иные материалы тренингов,
  • Одобренные МТСОМ КР профессиональные стандарты в количестве 19 ПС СПО и 10 ПС НПО, а также интернет-ссылки на данные профессиональные стандарты, выставленные на официальном сайте. К каждому профессиональному стандарту должны быть приложены сканированные протоколы соответствующих заседаний рабочих групп, экспертных групп и т.д. 
  • Проекты Государственных образовательных стандартов по 10 приоритетным профессиям принятые Республиканским научно-методическим центром при МОН КР.
  • Финальный описательный отчет по итогам проделанной работы с указанием рекомендаций для дальнейшей работы, также краткие описательные отчеты по итогам каждого тренинга.

Квалификационные требования

  • Высшее образование в соответствующей сфере – 10%;
  • Подтвержденный опыт разработки и экспертизы профессиональных стандартов СПО и НПО, в том числе Методологии, одобренной Постановлением Кабинета министров КР № 77 от 15 июля 2021 года - не менее 1 года  – 40 %;
  • Опыт работы в учебных заведениях профессионального образования и обучения   не менее 3 лет – 20%;
  • Опыт работы по разработке Государственных образовательных стандартов, не менее 2-х лет -20 %;
  • Знание кыргызского и русского языков, а также владение компьютерными навыками (Windows, MS Office, InternetExplorer) – 10%.

Дополнительную информацию о квалификационных требованиях и техническом задании можно найти на сайте www.donors.kg, www.zakupki.gov.kg, www.pto.kg

 

Подробное резюме на русском и английском языках с сопроводительной документацией (рекомендательные письма, копии дипломов, сертификатов, паспорта) представить не позднее 17:00 часов, 28февраля 2023года по адресу: Кыргызская Республика, 720040, г. Бишкек, ул. Манаса, 22 A, 2-этаж, 208 каб,

или выслать на эл адрес: procurement50024@gmail.com,receptiong50024@gmail.com

Справки по тел.: (+996) 312 31-72-73;

Только наиболее подходящие кандидаты будут приглашены на собеседование.

Техническое задание -

на русском ►

на английском ►

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар