Гранты на обучение в вузах Республики Беларусь

12 Январь 2023 ж.

Для граждан Кыргызской Республики, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2018г. № 232 «О грантах на обучение», на 2023/2024 учебный год выделены шесть мест для бесплатного обучения в вузах Беларуси на конкурсной основе (по результатам двух этапов отбора I ступени высшего образования) по специальностям:

«Информационные системы и технологии» (в проектировании и производстве) - 2;

«Информационные системы и технологии» (в игровой индустрии) - 1;

«Лечебное дело» - 2;

«Стоматология» - 1.

 

В отборе не могут участвовать кандидаты, имеющие средний балл документа об образовании (текущей аттестации за последний год обучения) ниже 7,5 балла по десятибалльной шкале или 4,3 - по пятибалльной.

 

На первом этапе кандидаты должны предоставить в Посольство Республики Беларусь в Кыргызской Республике (ул. Московская, 210) не позднее 20 февраля 2023 г. документы:

- заявление о приеме на обучение с обоснованием выбора специальности и обучения в Беларуси (примерная форма с фотографией прилагается);

- копия документа для выезда за границу и/или документа, удостоверяющего личность;

- копия документа об образовании либо справка о том, что гражданин является учащимся, с указанием отметок по всем предметам, заверенная руководителем учреждения образования;

- копия документа, подтверждающего владение русским языком;

- копии медицинского документа о состоянии здоровья с указанием возможности обучения по выбранной специальности и сертификата об отсутствии ВИЧ, выданных официальным органом здравоохранения страны кандидата;

- для учащихся - характеристика с места учебы;

- документы, подтверждающие белорусское происхождение (при наличии).

Перечисленные документы, составленные на кыргызском или ином иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, засвидетельствованным нотариально.

 

Второй этап отбора осуществляется белорусским вузом в форме онлайн собеседования, устанавливающего уровень владения кандидатом русским языком.

 

Телефоны для справок в посольстве - +996(312) 35-28-21, 35-28-35.

Пайдалуу шилтемелер

Мамлекеттик сайттар жана порталдар