Объявлены побители Международного конкурса исследовательских и изобретательских проектов «Мы - интеллектуалы ХХI века»

10.07.2020

Министерство образования и науки КР и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» с 1 по 8 июля 2020 года провели Международный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы - интеллектуалы ХХI века».

Конкурс проводится уже 22 года и объединяет юных техников и изобретателей не только Кыргызской Республики, но и стран СНГ.

В текущем году юные техники из всех областей Кыргызстана, России (гг. Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Снежногорск, Рязань), Казахстана, Узбекистана и Таджикистана защищали свои проекты онлайн в режиме реального времени на YouTube-канале. На защите могли присутствовать все конкурсанты и зрители.

Всего было представлено 185 исследовательских и изобретательских проектов. В состав жюри вошли профессора республиканских вузов.

Победителями и призерами стали:

В номинации «Новые теоретические разработки и модели»

I место:

  • Жаныбеков Даниил (Иссык-Кульская область, Ак-Суйский район, село Теплоключенка, Ак-Суйский районный ДОЦ),
  • ТемиркуловаАкылай (г.Бишкек, РДИТА «Алтын Туйун»).

II место:

  • Фролов Максим (г. Бишкек, УВК ШГ №9),
  • Епифанова Маргарита (Российская Федерация, г.Москва, ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. П.Р. Поповича»).

III место:

  • Некрашевич Татьяна(Российская Федерация, г. Таганрог),
  • Каиль Никита (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун»).

 

В номинации «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»
 

I место:

  • Нишанбаев Ильяс (г. Бишкек, ШГ №33).

II место:

  • ЧеденоваАйжамал (г. Бишкек, УВК ШГ №9).

III место:

  • Шустов Максим (Российская Федерация, г.Москва, ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. П.Р. Поповича»),
  • Митрофанов Тимур (Российская Федерация, г.Казань, МАОУ «Лицей-инженерный центр»).

В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии»

 

I место:

  • Телегин Глеб (Российская Федерация, г. Снежногорск, МБОУ ДО ДДТ «Дриада»).

II место:

  • ОсмоналиевКубилай (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61).

III место:

  • НарбековЭлдияр (г. Бишкек, УВК ШГ №9).

 

В номинации «Информационные технологии и программирование»

 

I место:

  • Сахно София (Российская Федерация, МАОУ СОШ №10).

II место:

  • Станислав Вероника (Российская Федерация, г. Снежногорск),
  • Эктова Анастасия (г. Бишкек, УВК ШГ №9).

III место:

  • Шамшиев Ислам (г. Ош, СШ №4).

 

В номинации «Робототехника и автоматизированные технологии»

 

I место:

  • ХашимоваГавхарай (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61).

II место:

  • Советканов Ринат (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун»),
  • Сергиенко Артем (Иссык-Кульская область, Тюпскийраон, СШ №24).

III место:

  • ЭсенбаеваДениза (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61).

 

В номинации «Стендовые модели»

 

I место:

  • СабаеваРахима (Баткенская область, Кадамжайский район).

II место:

  • Челядник Ярослав (г. Ош, СШ №20).

III место:

  • Женишбек уулу Ороз (Ошская область, Араванский район, СШ им. Т. Бекенова).

В юниорской лиге дипломами награждены:

 

I степени

  • Мелихов Евгений (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун».

II степени

  • Панферова Варвара (Российская Федерация, г. Рязань, ОГБУДО «РЦДО»).

III степени

  • Ястремский Артемий (Республика Казахстан, г. Алматы НПООЦ «Бобек», гимназия «Самопознание».

Выпускники школ Кыргызской Республики - победители конкурса «Мы - интеллектуалы XXI века», смогутстать студентами бюджетных отделений технических факультетов вузов Кыргызстана наравне с победителями республиканских предметных олимпиад.

Дипломы и ценные призы победителям, а также сертификаты для всех участников высланы по почте.

 

Пресс-служба МОиН КР